История

Поселение основано в первой половине 18 века. Название поселения произошло от русского старинного слова "липняк" ("липняк"- возвышенность с лесом на вершине). Это одно из старейших селений края. Основано русскими "служивыми людьми"-выходцами из центальных губерний России, из Валуек. В 1859 г. в селе Большие Липяги насчитывалось 200 дворов с 863 мужчинами и 915 женщинами. В 1862 г. в селе построена церковь, в 1864 г. открыта школа. Примерно от 200 до 500 символов. В период Великой Отечественной войны в армию призвано 343 человека. С 7 июля 1943 г. по 18 января 1943 г. территория Большелияпговского сельского поселения оккупировано немецкими войсками.

Поселение основано в первой половине 18 века. Название селения произошло от русского старинного слова «липняк»; «липняк» — возвышенность с лесом на вершине. Это одно из старейших селений края. Основано русскими «служилыми людьми»; выходцами из центральных губерний России, из Валуек, однодворцами и Валуискими казаками. По 8-й ревизии в селе было 52 «войсковых обывателя» — бывших казаков. В 1859 году в с. Болъшие Липяги насчитывалось 200 дворов с 863 мужчинами и 915 женщинами. Жители, однодворцы и войсковые обыватели, не испытывали всех тягот крепостничества. В 1862 году в Больших Липягах построена церковь. В 1864 году открыта школа. В период Великой Отечественной войны в армию было призвано 343 человека. С 7 июля 1942 года по 18 января 1943 года территория Большелипяговского поселения было оккупировано немецкими войсками.

• Локальные