Автор: Прокуратура Вейделевского р...
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Вейделевского района законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления района. Статьей 33 Конституции Российской Федерации определено, что граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Согласно статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» закреплено положение о том, что граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеперечисленных требований закона сотрудниками администрации поселений Вейделевского района в 2023 году карточки личного приема граждан заводились не по всем обращениям. Указанные нарушения являются недопустимыми, поскольку грубо нарушают требования законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и явились следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами администрации поселений. В целях устранения выявленных нарушений, прокурором района в адрес глав администраций Вейделевского района внесены представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.
Прокуратурой района приняты меры к устранению нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.